Marta Marbán de Frutos

Marta Marbán de Frutos

Marta Marbán de Frutos

Grupo Parlamentario de Ciudadanos Grupo Parlamentario de Ciudadanos
Madrid
11 de noviembre de 1976
Legislaturas
X, XI
  • FOR. 01
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Segundo ciclo, Estudios Avanzados, Masters o equivalentes
    • Descripción:
      DEA Estudios Avanzados
    • Centro:
      Universidad Complutense de Madrid
  • FOR. 02
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Licenciatura / Ingeniería / Grado
    • Descripción:
      BBAA
    • Centro:
      Universidad Complutense de Madrid
  • ACT. 01
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Ayuntamiento de Villanueva del Pardillo
    • Cargo:
      Responsable Comunicación (Imagen) Diseñador Gráfico
    • Duración:
      2004-2008
  • ACT. 02
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Laboratorios INyDIA
    • Cargo:
      Responsable imagen/web administración
    • Duración:
      2008-2011
  • ACT. 03
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Colegio Santa María del Camino
    • Cargo:
      Profesora de Plástica
    • Duración:
      2011-2014
  • ACT. 04
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Colegio CEU San Chinarro
    • Cargo:
      Profesora dibujo pintura (Taller)
    • Duración:
      2014-2015
  • ACT. 01
    • Titulo:
      Ilustradora. Ilustración de cuentos infantiles
  • ACT. 02
    • Titulo:
      Grabadora. Grabados y técnicas de ilustración tradicionales
Retribuciones
En exclusividad En exclusividad
Declaración de Bienes Patrimoniales
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - ...
    • Grupo Parlamentario de Ciudadanos Grupo Parlamentario de Ciudadanos
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - ...
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 20 sep 2019 - ...
    • Portavoz (Comisión de Estatuto de Autonomía, Reglamento y Estatuto del Diputado)
  • 20 sep 2019 - ...
    • Vocal (Comisión de Presidencia)
  • 20 sep 2019 - ...
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Sanidad)
  • 20 sep 2019 - 14 oct 2019
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Juventud)
  • 14 oct 2019 - ...
    • Vocal (Comisión de Políticas Sociales, Familias, Igualdad y Natalidad)
  • 28 oct 2019 - ...
    • Presidenta (Comisión de Políticas Sociales, Familias, Igualdad y Natalidad)
Grupos Parlamentarios
  • 09 jun 2015 - 26 may 2019
    • Grupo Parlamentario Ciudadanos Grupo Parlamentario Ciudadanos
Cargos en la Asamblea
  • 09 jun 2015 - 26 may 2019
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 09 jul 2015 - 15 jun 2017
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
  • 20 jul 2015 - 11 abr 2016
    • Portavoz (Comisión de Cultura y Turismo)
  • 20 jul 2015 - 11 abr 2016
    • Secretaria (Comisión de Medio Ambiente, Administración Local y Ordenación del Territorio.)
  • 11 abr 2016 - 26 may 2019
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Vigilancia de las Contrataciones)
  • 11 abr 2016 - 12 sep 2016
    • Presidenta (Comisión de Control del Ente Público Radio Televisión Madrid.)
  • 12 sep 2016 - 26 may 2019
    • Portavoz (Comisión de Estatuto de Autonomía, Reglamento y Estatuto del Diputado)
  • 12 sep 2016 - 26 may 2019
    • Secretaria (Comisión de Sanidad)
  • 06 mar 2017 - 26 may 2019
    • Presidenta (Comisión de Políticas Sociales y Familia.)
  • 02 abr 2018 - 26 may 2019
    • Vocal (Comisión de Investigación sobre la presencia de amianto en Metro de Madrid.)
Actividad parlamentaria